问各位一道数学题,望各位指教谢谢。

问各位一道数学题,望各位指教谢谢。
商场规定每5个空瓶可以换2瓶汽水,某个人有48个空瓶,最多可以换几瓶汽水,望各位指教,要详细解题步骤谢谢。
along19388 1年前 已收到8个回答 举报

michelleszy 幼苗


【答案】32瓶【解析】5-2=3意味着3个空瓶相当于2瓶汽水。所以,最多可换汽水48÷3×2=32(瓶)
操作方案如下:可以找别人先借4个空瓶,这样,第一次,可换:50÷5×2=20(瓶)有空瓶:20+(52-20)=22(个)第二次,可换20÷5×2=8(瓶)有空瓶:8+(22-20)=10(个)第三次,可换10÷5×2=4(瓶)有空瓶4个,正好还给别人。最多可换汽水:20+8+4=32(瓶)

1年前 追问

14

举报 michelleszy

本题见仁见智,但无论如何,也不可能超过我的结果了。

电不倒的猪 幼苗


48/5=9.....3,
第一次,可以换9瓶,
9/5=1....4,
1 4 3=8*
8/5=1....3
累计可以换9 1 1=11


3

handir2008 幼苗


48/5=9组.....3个
9X2=18瓶
18+3=21个空瓶
21/5=4组.....1个
4X2=8瓶
8+1=9个空瓶
9/5=1组.......4个
1X2=2瓶
4+2=6个空瓶
6/5=1组....1个
1X2=2瓶
18+8+2+2=30瓶


3

天下2007 幼苗


48/5=9……3
48个空瓶,拿其中的45个换45/5*2=18瓶汽水,喝完后用18+3=21个空瓶中的20个,可换20/5*2=8瓶汽水,喝完后,剩下8+1=9个空瓶,用其中5个空瓶换2瓶汽水,剩4个空瓶,再次喝完后,剩下4+2=5个空瓶,换2瓶汽水,喝完后剩3个空瓶。
一共18+8+2+2=30瓶。...


3

长春酷哥 幼苗


48÷5=9余3
9x2=18(瓶)
(18+3)÷5=4余1
4x2=8(瓶)
(8+1)÷5=1余4
1x2=2(瓶)
(2+4)÷5=1余1
1x2=2(瓶)
(2+1)÷5=0.6能换1瓶
能换18+8+2+2+1=31瓶


2

m_kiki 春芽


这题目简单,48/5=9……3
9+3=12
12/5=2……2
2+2+1(借一个空瓶)=5
5/5=1(还给人家)
最多换汽水瓶数:9+2+1=12瓶

懂了吗?不懂得题目,难题,超难题,欢迎你问我


2

eisenfree 幼苗


1、第一次可换18瓶,余下3个空瓶。
2、第二次可换8瓶,余下1个空瓶。
3、第三次可换2瓶,余下4个空瓶。
4、第四次可换2瓶,余下1个空瓶。
总共18+8+2+2=30瓶


1

zhser111 幼苗


5个空瓶换2瓶汽水,喝完,得到两个空瓶,因此相当于3个空瓶得到2瓶没有瓶子的汽水,故48个空瓶共喝48/3*2=32瓶汽水


0