小龙乘坐商场的自动扶梯下楼,他以每步一级的速度往下走,结果走了了30步就到楼下,发现包丢在购物处了,接着他又以下楼时速度

小龙乘坐商场的自动扶梯下楼,他以每步一级的速度往下走,结果走了了30步就到楼下,发现包丢在购物处了,接着他又以下楼时速度的三倍冲上楼梯 一步一级 ,走了9o步才的楼上x0d问:当电梯停下时,露在外面的电梯一共有多少级?
dangerinlove 1年前 已收到1个回答 举报

danhan 花朵


设往下走时,人走一步电梯往下走x级,则有:
30+30x=90-90/3x ,
解得x=1,
所以电梯的级数为30+30=60(级).
故答案为:60.

1年前 追问

5

举报 danhan

你没就看到吗
设往下走时,人走一步电梯往下走x级,则有:
30+30x=90-90/3x ,
解得x=1,
所以电梯的级数为30+30=60(级).
故答案为:60.

dangerinlove 举报

解的过程

举报 danhan

呵呵