求关于高一化学三度转换的公式及推导过程,还有做有关摩尔质量题的思路.要详解.

粉红璎珞 1年前 已收到3个回答 举报

zggone 花朵


楼上的错
推导:
m1表示溶质质量,M表示溶质的摩尔质量,溶液中溶质的物质的量n=m1/M;m2表示溶液质量,ρ表示溶液密度,溶液体积V=m2/ρ.但是化学中质量单位一般用克,密度单位用克/厘米3,所以求出体积的单位是厘米3,而物质的量浓度单位是摩尔/升,要换算成升,所以除以1000.
物质的量浓度c=n/V=(m1/M)/[(m2/ρ)/1000]
用P%表示质量分数,P%=m1/m2.整理,得,
物质的量浓度与质量百分比浓度之间的转换公式为
c=1000ρP%/M


6

hgl1328 幼苗


说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出来的时候记不得有没有动过 他们来到了教室 打开开关 咦 不是亮着...


2

ar8866 幼苗


1。记住基本公式,然后自己去推理就行了。
如:饱和溶液中质量百分比浓度=溶解度:(溶解度+100);
物质的量浓度=溶质物质的量:溶液体积
溶质物质的量=溶质质量:摩尔质量
质量百分比浓度=溶质质量:溶液质量
溶液密度=溶液质量:溶液体积
由上基本公式可推导出这几个物理量的关系。
2、做摩尔质量题也没什么,记住基本公式,记住阿伏伽德罗定律及其...


1