给出下列四个结论:①“2a>2b”是“log2a>log2b”的充要条件;②命题“若m>0,则方程x2+x-m=0有实数

给出下列四个结论:
①“2a>2b”是“log2a>log2b”的充要条件;
②命题“若m>0,则方程x2+x-m=0有实数根”的逆否命题为:“若方程x2+x-m=0没有实数根,则m≤0”;
③函数f(x)=
(x−4)ln(x−2)
x−3
只有1个零点.
其中正确结论的个数为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
0sbza 1年前 已收到1个回答 举报

wivvy_lifz 幼苗


对于①,若2a>2b,则根据指数函数的单调性的性质可知a>b,当a,b由负值或等于0时,log2a>log2b不成立.
若log2a>log2b,则a>b>0.此时2a>2b,成立.
∴“2a>2b”是log2a>log2b”的必要不充分.所以①不正确;
对于②,命题“若m>0,则方程x2+x-m=0有实数根”的逆否命题为:“若方程x2+x-m=0没有实数根,则m≤0”;满足逆否命题的形式,而且要使方程x2+x-m=0有实数根,
则判别式△=1+4m≥0,即m≥-[1/4],
∴当m>0时,△=1>0,即原命题为真命题,所以②正确.
对于③函数f(x)=
(x−4)ln(x−2)
x−3,令f(x)=0可得x=4,所以函数f(x)=
(x−4)ln(x−2)
x−3只有1个零点,所以③正确;
故选:B.


4