8.6×10.1=8.6×10+8.6×0.1=86.86,这样算的依据是乘法( ).

8.6×10.1=8.6×10+8.6×0.1=86.86,这样算的依据是乘法( ).
A、乘法结合律 B、乘法交换律 C、乘法分配律 D、加法分配律
hfwefoisnf 1年前 已收到1个回答 举报

怀旧的爱 春芽


选C; 乘法分配率.
8.6×10.1=8.6×(10+0.1)
=8.6×10+8.6×0.1=86.86
先把10.1分配成 10+0.1,然后再分别与8.6相乘 ,所以是乘法分配率.


1