春节前已做是未做的三分之二.正月初四又做了四道题,这时已做的是未做的四分之三

春节前已做是未做的三分之二.正月初四又做了四道题,这时已做的是未做的四分之三
小华这次共要做多少道题?
水墨情深 1年前 已收到3个回答 举报

pingmamoya 幼苗


小华做寒假作业,春节前已做是未做的三分之二.正月初四又做了四道题,这时已做的是未做的四分之三:
春节前已做x,则未做为3x/2; 题目总数为(x+3x/2)=5x/2
x+4=(3x/2-4)*(3/4) 求出x=56
所以题目总数为:56*5/2=140


10

jojonew 果实


4/【3/(3+4)-2/(2+3)】=140道


2

sznanshan0909 幼苗


hh


0