某些代数式具有如下特征:这些代数式平方化简后含有式子(a^2+1).如代数式(a+1)平方化简后就含有(a^2+1).

某些代数式具有如下特征:这些代数式平方化简后含有式子(a^2+1).如代数式(a+1)平方化简后就含有(a^2+1).
请你至少写出五个具有这种特征,并且只含有一个字母a的代数式(例子除外)
一块二毛七 1年前 已收到2个回答 举报

mpyeitwqtwv 幼苗


a^2-b^2=(a+b)(a-b)反过来也可以,
(a+b)²=a²+2ab+b²
(25+a)²-(25-a)²=100a,a为多少,就相差a个百


8

Amustedan 幼苗


很简单,式子化简后不就是a^2项和常数项的系数为1吗!
那可以a^3+a+1,a^4+a+1,a^5+a·+1,a^6+a·+1,a^7+a·+1·····代数式平方项都行。
也就是说用一个a的三次以上代数式加上a+1的平方项。
因为如此一来,除了a*a=a^2与1*1=1以外不会出现其他干扰项。


2