某些代数式具有如下特征:这些代数式平方化简后含有式子(a^2+1).如代数式(a+1)平方化简后就含有(a^2+1).

某些代数式具有如下特征:这些代数式平方化简后含有式子(a^2+1).如代数式(a+1)平方化简后就含有(a^2+1).
请你至少写出五个具有这种特征,并且只含有一个字母a的代数式(例子除外)
xjbfm1979 1年前 已收到2个回答 举报

dswn7777 幼苗


(a-1)²=(a²+1)-2a
(a²/2+1)²=a^4/4+(a²+1)
(a+1/2a)=(a²+1)+1/(4a²)
(-a²/2-1)²=a^4/4+(a²+1)
(-a-1/2a)=(a²+1)+1/(4a²)


7

静默的小巫 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b²


0