假定一颗人造地球卫星正在离地面1700km高空的图形轨道上运行它的速率多大?

假定一颗人造地球卫星正在离地面1700km高空的图形轨道上运行它的速率多大?
(已知地球半径6400km,地球表面处的重力加速度g取10m/s^2)
in_forest 1年前 已收到1个回答 举报

huangkm 春芽


GMm/(R+h)^2=mv^2/(R+h)
v=sqrt[GM/(R+h)]=sqrt[gR^2/(R+h)],你把数据带进去计算一下就行了,v=64/9 * km/s
这里用了一个常用代换 GM=gR^2 (地面附近:GMm/R^2=mg)

1年前 追问

8

in_forest 举报

不是很明白。你能帮我代进去。告诉我过程么。

举报 huangkm

上面写的式子就是过程啦。 万有引力充当向心力:GMm/(R+h)^2=mv^2/(R+h) 地面附近万有引力等于物体的重力:GMm0/R^2=m0g 两式联立可解得:v=根号下[GM/(R+h)]=根号下[gR^2/(R+h)]=根号下[10*6400000^2/(6400000+1700000)]m/s= 64/9 km/s 这题就这过程