三角函数 r的值怎么求?已知角α的终点通过点P(3.4),则sinα+cosα+tanα等于41/15.我想知道是怎么求

三角函数 r的值怎么求?
已知角α的终点通过点P(3.4),则sinα+cosα+tanα等于41/15.我想知道是怎么求出的。是不是要先求出r的值然后在计算
zhanghongyan88 1年前 已收到3个回答 举报

killer1988 幼苗


解 因为角α的终点通过点P(3.4) 所以 sinα=4/5 cosα=3/5 tanα=4/3 所以 sinα+cosα+tanα=41/15


1

134760 春芽


sinα=4/5cosα=3/5tanα=4/3所以sinα+cosα+tanα等于41/15


1

戒吃和尚 幼苗


是r=√x+y


0