某盐的混合物中含有0.2mol Na+、0.4mol Mg2+、0.4mol Cl-,则S

某盐的混合物中含有0.2mol Na+、0.4mol Mg2+、0.4mol Cl-,则SO42-为(  )
A. 0.1mol
B. 0.3mol
C. 0.5mol
D. 0.15mol
ahycyb 1年前 已收到5个回答 举报

wenjue567 春芽


解题思路:根据溶液呈电中性计算溶液中SO42-离子的物质的量.

根据溶液呈电中性原则,则有:n(Na+)+2n( Mg2+)+n(H+)=2n(SO42-)+n(OH-)+n(Cl-),
所以:2n(SO42-)=n(Na+)+2n( Mg2+)+n(H+)-n(Cl-)-n(OH-),
由于该盐溶液为强酸强碱盐,则n(H+)=n(OH-),
则2n(SO42-)=n(Na+)+2n( Mg2+)-n(Cl-
n(SO42-)=[0.2mol+2×0.4mol−0.4mol/2]=0.3mol,
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查离子浓度的计算,题目难度不大,注意从溶液电中性的角度解答.

1年前 追问

6

ahycyb 举报

再问一个:0.1molN5+离子所含的电子数为3.4NA。这句话对吗?

pangzi2007 幼苗


0.2+0.4*2=0.4+x*2
x=0.3


1

我爱帮宝适 幼苗


物质的量知识点小结
有关概念:
1、物质的量(n)
①物质的量是国际单位制中七个基本物理量之一。
②用物质的量可以衡量组成该物质的基本单元(即微观粒子群)的数目的多少,它的单位是摩尔,即一个微观粒子群为1摩尔。
③摩尔是物质的量的单位。摩尔是国际单位制中七个基本单位之一,它的符号是mol。
④ “物质的量”是以摩尔为单位来计量物质所含结构微粒数的物...


1

长眼睛的树叶 幼苗


B 0.2molNa的正离子 0.8molMg的正离子 0.4molCl负离子 剩下的不用说了吧


0

lyan_3117 幼苗


电荷守恒,带负电离子电荷数等于带正电离子电荷数,2x+0.4=0.2+0.4*2,x=0.3


0