三种正盐的混合溶液中含有0.2mol Na+、0.25mol Mg2+、0.4mol Cl-,则SO42-的物质的量为(

三种正盐的混合溶液中含有0.2mol Na+、0.25mol Mg2+、0.4mol Cl-,则SO42-的物质的量为(  )
A. 0.5 mol
B. 0.3 mol
C. 0.15 mol
D. 0.1 mol
hungngaching 1年前 已收到3个回答 举报

爱上双眼皮女生 幼苗


解题思路:溶液不显电性,溶液中阳离子电荷总数等于阴离子的电荷总数,以此来解答.

合溶液中含有0.2molNa+、0.25molMg2+、0.4molCl-,设SO42-的物质的量为x,
由电荷守恒可知,
0.2mol×1+0.25mol×2=0.4mol×1+x×2,
解得x=0.15mol,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;电解质在水溶液中的电离.

考点点评: 本题考查物质的量的计算及电荷守恒,明确溶液中电荷守恒式为解答的关键,注意阴阳离子带的电荷,题目难度不大.


10

9cscbxe1 幼苗


1*0.2+2*0.25=0.4*1+N(硫酸根离子物质的量)*2
原因溶液也不显电性 + —相同


2

爱情折断的声音 幼苗


这是化学题,谢谢


1