三种正盐的混合溶液中含有0.2mol钠离子,0.25mol镁离子,0.4mol氯离子,则混合液中硫酸根离子的物质的量为几

三种正盐的混合溶液中含有0.2mol钠离子,0.25mol镁离子,0.4mol氯离子,则混合液中硫酸根离子的物质的量为几摩尔,硫酸根离子的数目约为几个?
怎么算?什么是正盐?
李云雷 1年前 已收到2个回答 举报

chengzhilz 幼苗


正盐就是不带氢的,比如Na2SO4就是硫酸钠,是正盐,NaHSO4就是硫酸氢钠就不是正盐
溶液中离子守恒电荷守恒
有Na是正一价,Mg正二价.Cl负一价
0.2+2*0.25=0.4+SO4
这么简单的一次方程我就不给你解了
结果是摩尔数,乘以6.02×10的23次方就是粒子数目


3

apeng78 幼苗


正盐就是不是酸式盐,碱式盐的呈电中性的盐! 根据溶液中电荷守恒定律可以得到正电荷大小等于负电荷大小所以0.2*1+0.25*2-0.4*1=0.3mol 0.3/2=0.15mol
所以硫酸根离子的物质的量为0.15摩尔数目为0.15NA个!NA为阿伏加德多常数约为6.02*10的23次方
这题是高一的化学把!我也是高一新生,化学还可以,这种类型我看见过了,希望我这些对你有帮助,谢...


2