已知现价和降价百分率 求原价是多少,公式怎么算?

已知现价和降价百分率 求原价是多少,公式怎么算?
已知现价是200元 降价了百分之70,求原价是多少.
fhq8702 1年前 已收到2个回答 举报

xfgjhxfgxjxfg55 幼苗


原价×(1-降价百分率)=现价
所以
原价=现价÷(1-降价百分率)
200÷(1-70%)
=200÷0.3
=2000/3(元)


20

xoyoboy 幼苗


原价=200x(1 70%)=340元


3