设此直线为Y=kx+b 英语怎么说?已知两点不用待定系数法如何求出一次函数?(公式 好像是关于K=什么的)

fikg5ena 1年前 已收到1个回答 举报

yanfen0419 幼苗


assume the line is y=kx+b
(x1,y1), (x2,y2)
k=(y2-y1)(x2-x1), y=k(x-x1)+y1=(y2-y1)(x-x1)/(x2-x1)+y1


3