在某一电路中,保持电压不变,电功率P(瓦)与电流强度I(安培)成正比,当电流强度I=2安培时,电功率P=5瓦.

在某一电路中,保持电压不变,电功率P(瓦)与电流强度I(安培)成正比,当电流强度I=2安培时,电功率P=5瓦.
①求电功率P(瓦)与电流强度I(安)之间的函数关系式;
②当电流I=0.5安培时,求电功率P的值.
愤坑 1年前 已收到1个回答 举报

sqy1982 幼苗


解题思路:①根据电功率P(瓦)与电流强度I(安培)成正比,可设出函数式,因为当电流强度I=2安培时,电功率P=5瓦可确定函数式.
②根据(1)求出的函数式,把I=0.5安培代入可求出电功率P的值.

①设函数式为:P=kI,
∵当电流强度I=2安培时,电功率P=5瓦,
∴5=2k,
k=2.5.
∴P=2.5I.
(2)当电流I=0.5安培时,
P=2.5×0.5=1.25(瓦).
故此时电功率的值为1.25.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查一次函数的应用,关键是根据题意设出函数式,然后根据数据确定函数式,根据给出自变量的值确定函数式的值.


2