买来足球55个,买来的篮球比足球少20%,买来篮球多少个?

ff魂 1年前 已收到1个回答 举报

冰可鲜橙 幼苗


解题思路:

把买来足球的个数看作单位“1”,买来的篮球比足球少20%,则篮球个数就是足球个数的(1-20%),已知足球个数是55,求篮球个数,用乘法列式解答即可。

解: 55×(1-20%) =55×0.8 =44(个) 答:买来篮球44个.

点评:
本题考点: ["百分数的实际应用"]

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”和求55所对应的分率,即篮球个数是足球的几分之几.


6