(2012•金华模拟)△ABC中,∠C=60°,且CA=2,CB=1,点M满足BM=2AM,则CM•CA=(  )

(2012•金华模拟)△ABC中,∠C=60°,且CA=2,CB=1,点M满足
BM
=2
AM
,则
CM
CA
=(  )
A.4+
3

B.2
13

C.7
D.9
gfdjjk 1年前 已收到1个回答 举报

上kk草儿 幼苗


解题思路:先利用向量的加法运算,再利用向量的数量积,即可求得
CM
CA
的值.

由题意可得

CB•

CA=1×2×cos60°=1,


CM•

CA=(

CB+

BM)•

CA=

CB•

CA+

BM•

CA=1+2

BA•

CA
=1+2(

CA−

CB)•

CA=1+2

CA2-2

CB•

CA=1+8-2=7,
故选C.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查平面向量数量积的运算,解题的关键是利用向量的加法运算,正确表示向量,再利用数量积运算公式求解.


3