(2012•金华模拟)在△ABC中,a,b,c分别为角A、B、C的对边且[cosB/cosC=−b2a+c],则角B的大

(2012•金华模拟)在△ABC中,a,b,c分别为角A、B、C的对边且[cosB/cosC=−
b
2a+c],则角B的大小为(  )
A.[π/4]
B.[π/6]
C.[π/3]
D.[2π/3]
kkndxi22 1年前 已收到1个回答 举报

失恋之mm 幼苗


解题思路:由条件利用正弦定理、诱导公式可得cosB=-[1/2],由此求得 B 的值.

在△ABC中,∵[cosB/cosC=−
b
2a+c],由正弦定理可得 [cosB/cosC=−
sinB
2sinA+sinC],化简可得-sin(B+C)=2sinAcosB,
即-sinA=2sinAcosB,解得 cosB=-[1/2],故 B=[2π/3],
故选D.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查正弦定理,诱导公式,已知三角函数值求角的大小,属于中档题.


7