一道除法算式.把除数60看成了90.结果比正确答案少4.正确答案是多少?

hlmm1204 1年前 已收到5个回答 举报

sinbadzzm 花朵


设被除数为x,则有:
x/60-x/90=4;
3x-2x=720;
x=720;
正确答案为720/60=12


9

恋宝贝 幼苗


想:被除数不变,除数从60变为90,扩大了90/60=3/2倍,商应缩小为正确商的2/3,即少了3分之1,刚好少了4,所以正确的商是4÷1/3=12


2

woshiwugui 幼苗


720


2

sabrina_z6 幼苗


4÷(1÷60-1÷90)=720
720÷60=12
正确答案是12


0

ryanshi009 幼苗


(90-60)÷4=15/2


0