ABC三个微型机器人围绕一个圆形轨道高速运行,他们顺时针同时同地出发后,A在2秒钟时追上B,2.5秒追上C,当C追上B时

ABC三个微型机器人围绕一个圆形轨道高速运行,他们顺时针同时同地出发后,A在2秒钟时追上B,2.5秒追上C,当C追上B时,C和B的运动路程的比是3:2,.问第一分钟时,A绕这个圆形轨道运动了多少圈?
信仰易拉灌 1年前 已收到4个回答 举报

HAPPY星空 幼苗


你可以用解方程的形式解答
设A、B、C的运动速度分别为a、b、c(单位:圈/秒)
则a=(1+2b)/2=(1+2.5c)/2.5
(1) C和B的运动路程的比是3:2,即c/b=3/2
代入(1)式,得b=0.2
所以,a=0.7
0.7*60=42
答:一分钟时,A绕这个圆形轨道运动了42圈..


9

心恒11 幼苗


42圈。设C的速度为X,那么B的速度为2/3X,A的速度为7/3X。一圈的路程需要10/3X,即C跑完一圈需要10/3秒。那么A跑完一圈需要10/7秒。一分钟可以跑42圈。


4

lnoracle 幼苗


设A、B、C的运动速度分别为a、b、c(单位:圈/秒)
则a=(1+2b)/2=(1+2.5c)/2.5 (1)
又,C和B的运动路程的比是3:2,即c/b=3/2
代入(1)式,得b=0.2
所以,a=0.7
0.7*60=42
所以,第一分钟时,A绕这个圆形轨道运动了42圈.。


3

vv有心人 幼苗


42


2