一列火车从甲站开往乙站,第一小时行45千米,第二小时行了全程的1/5,这时离两站的中点只有9米

一列火车从甲站开往乙站,第一小时行45千米,第二小时行了全程的1/5,这时离两站的中点只有9米
求:甲乙两站距离.注意,是中点,不是终点!
子颜 1年前 已收到1个回答 举报

未完美 春芽


如果只走全程1/5的话,据中点还有45+9千米
如果再走45+9千米的话,就走了1/2,
那么45+9就是全程的1/2-1/5=3/10
全程就是(45+9)*10/3=180千米
不知道你懂不?


10