.家具厂生产一种方桌设计时,1立方米木材可做60个桌面或360条腿,现有20立方米木材,怎样分配桌面和桌腿,使得

.家具厂生产一种方桌设计时,1立方米木材可做60个桌面或360条腿,现有20立方米木材,怎样分配桌面和桌腿,使得
二元一次方程
ii鱼的眼神 1年前 已收到1个回答 举报

hchuanming 花朵


设做桌子的木材数量是x,做桌腿的木材数量是y
x+y=20
(x*60)*4=y*360
240x=360y
2x=3y
2(20-y)=3y
y=8
x=12


7