某工厂生产一种方桌,设计时1立方米的木材可做50个桌面,或300条桌腿,现有10立方米的木材,怎样分配生产桌面和桌腿使用

某工厂生产一种方桌,设计时1立方米的木材可做50个桌面,或300条桌腿,现有10立方米的木材,怎样分配生产桌面和桌腿使用的木材,使桌面桌腿刚好配套,并指出共可生产多少张方桌
hotrandy 1年前 已收到1个回答 举报

绿叶 幼苗


设用x 立方米的木材做桌面,用10-X立方米的木料做桌腿50X=(10-X)×300÷450X=750-75X125X=750x =610-X=10-6=46×50=300张用6立方米的木材做桌面,用4立方米的木料做桌腿,正好能配成300张方桌.


16