y=(e^4)+(x+1)^4的拐点及凹凸区间

东冬儿 1年前 已收到1个回答 举报

faye_journey 幼苗


y'=4(x+1)^3
y''=12(x+1)^2>=0
整个区间是凹的

1年前 追问

2

东冬儿 举报

所以没有拐点?

举报 faye_journey

没有,它的图像和y=x^2的图像形状类似

东冬儿 举报

大于0应该是凸的呀

举报 faye_journey

你没有记牢固哦,呵呵呵 大于零说明一阶导数单调增加,也就是斜率越来越大,可以想象 是凹的 举个例子:y=x^2 y''=2>0