等质量的乙烯和丙烷,所含分子数之比;碳原子个数之比;氢原子个数之比;若充分燃烧,消耗氧气之比.

传说中的刘德华 1年前 已收到1个回答 举报

铂金红塔山 幼苗


将这两物质均设为1g 则C2H4为1/28 mol C3H8 1/44 mol
分子数比1/28:1/44=11:7
C原子个数 1/28 *2:1/44 *3=22:21
H 1/28 *4:1/44 *8=11:14
消耗O2 根据X+Y/4 C2H4需 1/28 *3:1/44 *5=33:35


10