等质量的镁,碳,硫在足量的氧气中完全燃烧时,消耗氧气的质量比

zqbear 1年前 已收到2个回答 举报

littleoo 幼苗


因为每消耗1摩尔 (即32克) 氧气可燃烧的镁为2摩尔 (即48克),碳为1摩尔 (即12克),硫为1摩尔 (即32克)
设在氧气中燃烧了的三种物质均为m克,则三者消耗的氧气的质量分别为
(m/48)克、(m/12)克、(m/32)克,
所以等质量的镁,碳,硫在足量的氧气中完全燃烧时,消耗氧气的质量比为:2:8:3

1年前 追问

3

zqbear 举报

大神,我们还没学摩尔_(:з」∠)_

举报 littleoo

呵呵,设质量都是1的镁,碳,硫在足量的氧气中完全燃烧时,消耗氧气的质量分别为x、y、z 2Mg+O2=点燃=2MgO 2*24 32 1 x 48/32=1/x x=0.67 C+O2=点燃=CO2 12 32 1 y 12/32=1/y y=2.67 S+O2=点燃=SO2 32 32 1 z 32/32=1/z z=1 所以等质量的镁,碳,硫在足量的氧气中完全燃烧时,消耗氧气的质量比=0.67:2.67:1=2:8:3

eris112 幼苗


设质量都为X克。根据C+O2=CI2 S+O2=SO2 2Mg+O2= 2MgO 分别7求出氧气消耗的。再比。怎么算会吧?


2