求推算过程3x^2+16x+5=0 (3x+1)(x+5)=0

求推算过程3x^2+16x+5=0 (3x+1)(x+5)=0
3x^2+16x+5=0
解为(3x+1)(x+5)=0
3X+1=0或X+5=0
求3x^2+16x+5=0 与 (3x+1)(x+5)=0
两者之间的推导过程
我卡在这里了.
Jamesll 1年前 已收到2个回答 举报

花花画画 春芽


拆项
16=15+1
所以3x²+15x+x+5=0
3x(x+5)+(x+5)=0
(x+5)(3x+1)=0


5

朵朵165 幼苗


p真则判别式大于0
m²-4>0
m<-2,m>2
且x1>0,x2>0
则x1+x2=-m>0
m<0
所以m<-2
q真则判别式小于0
16(m+2)²-16<0
m²+4m+3=(m+1)(m+3)<0
-3"p或q"为真命题
则取并集
所以m<-1


2