(2013•重庆)一列简谐波沿直线传播,某时刻该列波上正好经过平衡位置的两质点相距6m,且这两质点之间的波峰只有一个,则

(2013•重庆)一列简谐波沿直线传播,某时刻该列波上正好经过平衡位置的两质点相距6m,且这两质点之间的波峰只有一个,则该简谐波可能的波长为(  )
A.4m、6m和8m
B.6m、8m和12m
C.4m、6m和12m
D.4m、8m和12m
笑看浮尘 1年前 已收到1个回答 举报

难以翻越的山 幼苗


解题思路:根据两质点间状态关系,结合波形图象,确定距离与波长的关系.两质点间可能没有波谷、可能一个波谷,也可能有两个波谷,得到波长有三个值.

由题,两质点都经过平衡位置,两质点之间的波峰只有一个,两质点间可能没有波谷、可能一个波谷,也可能有两个波谷,设波长为λ,
则可能有λ=2×6m=12m,也可能λ=6m,也可能λ=
2
3×6m=4m.
故选C

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系;横波的图象.

考点点评: 本题是波动中多解问题,要考查可能的各种情况,结合波形分析波长.


6