一系列简谐波以3m/s的波速在均匀介质中传播,某一时刻,质点A正好位于波峰,若自此刻起2s内又有6个波峰通过A点,则该波

一系列简谐波以3m/s的波速在均匀介质中传播,某一时刻,质点A正好位于波峰,若自此刻起2s内又有6个波峰通过A点,则该波的波长为?
点样爱 1年前 已收到4个回答 举报

hunanmm 花朵


1 m
画图知A每到一波峰为一周期,有6周期.
3m/s*2s=6m
于是.


1

bzhoumin 幼苗


这一题,关键点是A点正好位于波峰,条件是这样说的,2S内又有6个波峰通过该A点。那么周期T=2/6=1/3S,频率f=3HZ.根据公式波长=波速X周期。所以波长=3X1/3=1m.
要了解公式的原理。理解公式。物理,就是要领悟。那样,你就不会再犯错了,加油。


2

韵小宝宝 幼苗


答案是:1m
因为波峰和波峰之间的时间间隔是一个周期,而t=2s=6T,所以T=1/3s,所以由
v=∧/T, 可以得到∧=1m


1

ljq831205 幼苗


六个波峰是六个周期。也就求出周期。根据波长等于周期乘以波速,得到波长。


0