当x=2时,代数式ax的三次方+1的值=-4,那么当x=-1时,代数式12ax-3bx的三次方-5的值等于?

tigerwoods 1年前 已收到1个回答 举报

agaqjh 幼苗


当x=2时,代数式ax的三次方+1的值=-4,则
a(-2)^3+1=-4
a=5/8
12ax-3bx的三次方-5=12*5/8*(-1)-3b(-1)-5=3b-25/2


2