已知25℃,101kPa时:C(s)+1/2 O2(g) =CO(g) △H=-110.5kJ/mol2 H2(g) +

已知25℃,101kPa时:
C(s)+1/2 O2(g) =CO(g) △H=-110.5kJ/mol
2 H2(g) + O2(g) = 2 H2O(l) △H=-571.6kJ/mol
H2O(g)=H2O(l) △H=-44kJ/mol
则在25℃,101kPa时:C(s)+H2O(g)=CO(g)+ H2(g) △H= kJ/mol
请给出计算过程.
蕊10 1年前 已收到4个回答 举报

Flyound 幼苗


2 H2(g) + O2(g) = 2 H2O(l) △H=-571.6kJ/mol
除以二
H2(g) +1/2 O2(g) =H2O(l) △H=-285.8kJ/mol
C(s)+1/2 O2(g) =CO(g) △H=-110.5kJ/mol
倒过来
CO(g)=C(s)+1/2 O2(g),△H=+110.5kJ/mol
H2(g) +1/2 O2(g) =H2O(l) △H=-285.8kJ/mol相加
CO(g) +H2(g)===C(s)+H2O(l) ,△H=-175.3kJ/mol
H2O(l)=H2O(g) △H=+44kJ/mol再加
C(s)+H2O(g)=CO(g)+ H2(g) △H=+131.3kJ/mol


4

12舍 幼苗


C(s)+1/2 O2(g) =CO(g) △H1=-110.5kJ/mol
H2O(g)=H2O(l) △H2=-44kJ/mol
H2O(l)=H2(g) +1/2O2(g) △H3=285.8kJ/mol
三式相加得 C(s)+H2O(g)=CO(g)+ H2(g) △H=△H1+△H2+△H3=-110.5+44+285.8=131.3kJ/mol
正反应是吸热反应,则逆反应是放热反应


2

meimei28 幼苗


说下大致过程、
这种题目思路一般就利用盖斯定律
针对这个题
你把第二个方程除以二
再用第一个方程减去除后的方程,再加上三个方程就可以了,运算时注意反应热的正负号


2

ordain 幼苗


所求方程式可由①-1/2②+③而得到,所以 △H也由此途径计算出结果 △H=131.3kJ/mol


0