填空题1.一个圆柱体与一个圆锥体,等底等高,若圆柱体积是57平方厘米,那么圆锥的体积是( ).2.一个圆柱体的高不变,底

填空题
1.一个圆柱体与一个圆锥体,等底等高,若圆柱体积是57平方厘米,那么圆锥的体积是( ).
2.一个圆柱体的高不变,底面半径扩大到原来的2倍,那么体积应扩大到原来的( ).
3.圆锥的高是6厘米,底面积是3.14平方厘米,那么体积是( ).
4.一个圆柱的底面半径是2厘米,将其沿平行于底面分割成两个圆柱体,其表面积会增加( )平方厘米.
应用题
1.一根圆柱体木料长4米,宽0.4米.对砍成两个一样的半圆柱体,那么其中一个的表面积是多少?
2.一个圆柱形钢坯,底面半径16厘米,高30厘米,做成一个底面半径是4厘米,高是5厘米的圆锥经钢坯,可以做几个?
3.一个圆锥形沙堆,底面周长是31.4米,铺在一段长314米,宽4米的道路上能铺多厚?
XIaobing111 1年前 已收到1个回答 举报

花木十一兰 幼苗


1.一个圆柱体与一个圆锥体,等底等高,若圆柱体积是57平方厘米,那么圆锥的体积是(19立方厘米 ).
2.一个圆柱体的高不变,底面半径扩大到原来的2倍,那么体积应扩大到原来的(4倍 ).
3.圆锥的高是6厘米,底面积是3.14平方厘米,那么体积是( 6.28立方厘米 ).
4.一个圆柱的底面半径是2厘米,将其沿平行于底面分割成两个圆柱体,其表面积会增加( 25.12 )平方厘米.
应用题
1.一根圆柱体木料长4米,宽0.4米.对砍成两个一样的半圆柱体,那么其中一个的表面积是多少
0.4/2=0.2 3.14*0.4*4/2 0.4*4=1.6平方米
3.14*0.2*0.2 =3.14*0.8
=3.14*0.04 =2.512平方米 1.6+1.256+0.1256=2.9816平方米
=0.1256平方米 2.512/2=1.256平方米 答:那么其中一个的表面积是2.9816平方米
2.一个圆柱形钢坯,底面半径16厘米,高30厘米,做成一个底面半径是4厘米,高是5厘米的圆锥经钢坯,可以做几个?
3.14*16*16*30
=3.14*256*30
=3.14*7680
=24115.2立方厘米
3.14*4*4*5
=3.14*16*5
=3.14*80
=251.2立方厘米
24115.2/251.2=96(个)
答:可以做96个
3.一个圆锥形沙堆,底面周长是31.4米,高2米,铺在一段长314米,宽4米的道路上能铺多厚?
3.14*(31.4/3.14/2)*2
=3.14*5*5*2
=3.14*50
=157立方米
157/4/314
=39.25/314
=0.125米
答:能铺0.125米厚
望采纳!


2