提公因式法计算m(m-n)²-n(n-m)²

提公因式法计算
m(m-n)²-n(n-m)²
我叫NONO 1年前 已收到1个回答 举报

Gavin木杉 幼苗


m(m-n)²-n(n-m)²
=m(m-2)²+n(m-n)²
=(m-n)²(m+n)
=(m-n)(m-n)(m+n)
=(m-n)(m²-n²)
原创,希望你满意


7