分解因式:m2(m-n)+(n-m).

泊船听雨 1年前 已收到2个回答 举报

nanzihancl 幼苗


解题思路:本题是一个两项式,(m-n)与(m-n)互为相反数,n-m=-(m-n),所以有公因式m-n,然后提取公因式即可.

原式=m2(m-n)-(m-n),
=(m-n)(m2-1),
=(m-n)(m+1)(m-1).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法和运用平方差公式法因式分解,提取公因式后利用平方差公式进行二次分解,注意要分解彻底.


9

zhouqun_8024 幼苗


m(m-1)(m-n)


2