4个连续的奇数的和是116,这四个奇数中,最大的奇数是多少

ss605 1年前 已收到2个回答 举报

hxq4192 幼苗


设这四个奇数分别为:(2n-3)、(2n-1)、(2n+1)、(2n+3).因为4个连续的奇数的和是116,则:(2n-3)+(2n-1)+(2n+1)+(2n+3).=116,则8n=116,n=14.5,所以最大的奇数是:2*14.5+3=32.求出来是偶数,与题目中的奇数矛盾了,请楼主看看题目是不是有问题.


3

unfox_1 幼苗


设4个奇数分别为2x+1,2x+3,2x+5,2x+7 所以和=8x+16=116 解得 x=12.5 所以最大的为2x+7=32


1