一列火车经过大桥,火车长108米,从车头到达桥的桥头算起,用了9秒钟全部驶入大桥,130秒后车尾驶离大桥.请问大桥长度是

一列火车经过大桥,火车长108米,从车头到达桥的桥头算起,用了9秒钟全部驶入大桥,130秒后车尾驶离大桥.请问大桥长度是多少?
djdonny 1年前 已收到1个回答 举报

杉羽天地会玄武堂 花朵


已知,从车头到达桥的桥头算起,用了9秒钟全部驶入大桥,
可得:火车每秒行驶 108÷9 = 12 米;
已知,从车头到达桥的桥头到车尾驶离大桥,共用了 130 秒,
可得:从车尾驶入大桥到车尾驶离大桥,共用了 130-9 = 121 秒,
大桥长度是 12×121 = 1452 米.
【这里认为130秒后是指从车头到达桥的桥头算起130秒后,
若不是,则大桥长为12×130=1560米】


2