一个骑车人每秒行1.5米,一辆火车以每小时43.2千米迎面驶来,火车长108米,求火车火车从车旁驶过用了几秒

一个骑车人每秒行1.5米,一辆火车以每小时43.2千米迎面驶来,火车长108米,求火车火车从车旁驶过用了几秒
快啊,要易懂的算式
窗前晒太阳 1年前 已收到1个回答 举报

孤独等退休 花朵


先把火车的速度转换成米/秒:43.2千米/小时=43200/3600=12米/秒
迎面驶来的合成速度是两个速度相加:12+1.5=13.5米/秒
时间=距离/速度=108/13.5=8秒
用了8秒的时间


2