甲乙两班计划共植树360棵结果由于同学们的积极努力甲班超额完成计划的12%乙班超额完成计划的10%,因此甲乙

甲乙两班计划共植树360棵结果由于同学们的积极努力甲班超额完成计划的12%乙班超额完成计划的10%,因此甲乙
两班植树400棵问:甲乙两班原计划植树多少棵?(用初一的方法解方程)
chenan 1年前 已收到1个回答 举报

混沦的表象 幼苗


设甲班原计划植树x棵,乙班原计划植树y棵
x+y=360
(1+12%)x+(1+10%)y=400
解得x=200,y=160


3