已知m等于三分之一,n等于27分之一,求

已知m等于三分之一,n等于27分之一,求

的值
凹兀 1年前 已收到3个回答 举报

人头马叉圈 幼苗


m等于三分之一,n等于27分之一
则:n=m³
原式=(m-m³)/(√m-√m³)+(m+4m³-4m²)/(√m-2√m³)
=m(1-m²)/[√m(1-m)]+m(2m-1)²/[√m(1-2m)]
=√m(m+1)+√m(1-2m)
=√m(m+1+1-2m)
=√m(2-m)
=√3/3×5/3
=5√3/9


2

sky_annie 幼苗


=√m+√n+(√m-2√n)^2/(√m-2√n)
=√m+√n+(√m-2√n)
=2√m-√n
因为m=1/3 n=1/27代入
=2√1/3-√1/27
=5√3/9
希望可以帮助你,有问题请追问,满意请采纳,万分感谢


2

美丽森林 花朵


解原式
=√m+√n+(√m-2√n)^2/(√m-2√n)
=√m+√n+(√m-2√n)
=2√m-√n m=1/3 n=1/27
=2√1/3-√1/27
=5√3/9


0