A、B两地相距400千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行38千米,乙车每小时行行42千米,一只燕子以每小时5

A、B两地相距400千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行38千米,乙车每小时行行42千米,一只燕子以每小时50千米的速度和甲车同时出发向乙车飞去,遇到乙车又折回向甲车飞去,这样一直飞,燕子飞了多少千米,两车才能相遇?
wulf_lu 1年前 已收到3个回答 举报

adsl12 幼苗


解题思路:要求燕子飞了多少千米,就要知道燕子飞行所用的时间和燕子的速度,燕子的速度是每小时50千米,关键的问题是求出燕子飞行所用的时间,燕子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,甲乙两车的相遇时间是400÷(38+42)=5(小时),求燕子飞了多少千米,列式为50×5,计算即可.

燕子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,即:
400÷(38+42),
=400÷80,
=5(小时);
燕子飞行的距离:
50×5=250(千米);
答:燕子飞了250千米两车才能相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题解题的关键是要知道燕子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,同时考查了下列关系式:总路程÷速度和=相遇时间、速度×时间=路程.


7

温暖213 幼苗


燕子与车同时出发,一直不停地飞,直到两车相遇,
所以飞行的时间即是两车相遇时两车所用的时间,即
400/(38+42)=5(小时)
燕子飞行距离=50*5=250(千米)


1

hanghang3779074 幼苗


飞了250千米后两车相遇


0