初三物理研究表明,垃圾的热值平均为6270000J/KG.若利用垃圾作为燃料建立发电厂,每燃烧1T垃圾,可发电240KW

初三物理
研究表明,垃圾的热值平均为6270000J/KG.若利用垃圾作为燃料建立发电厂,每燃烧1T垃圾,可发电240KW.,求发电效率
xiaxi999 1年前 已收到1个回答 举报

wj风劲草 幼苗


单位不对,240KW应该是kw/h,否则无法计算
因为垃圾的热值平均为6270000J/KG
燃烧1T垃圾,生成热量=6270000*1000=6270000000J
则发电效率=240*3.6*10^6/6270000000=14%


5