简单的一元二次方程计算题.四十四减去x的代数式,乘以,二十加上五x的代数式,等于一千六百.

飞雪时代 1年前 已收到3个回答 举报

超级破裤子 幼苗


(44-x)(20+5x)=1600
(44-x)(4+x)=320
-xx+40x-176=320
xx-40x+144=0
(x-4)(x-36)=0
x1=4 x2=36


7

papagei 幼苗


解:
(44-x)(20+5x)=1600
-5x^2+200x+880-1600=0
-5x^2+200x-720=0
x^2-40x+144=0
(x-4)(x-36)=0
所以x1=4,x2=36


2

wang_7105 幼苗


x=36,式子最后可以简化为(x-20)^2=256


1