在实数范围内分解因式:X四次方-X²-2

在实数范围内分解因式:X四次方-X²-2
ss痞子狼 1年前 已收到2个回答 举报

lidjian 幼苗


x^4-x^2-2
=(x^2-2)(x^2+1)
=(x+根号2)(x-根号2)(x^2+1)

1年前 追问

9

ss痞子狼 举报

(x^2-2)(x^2+1)这一步怎么来的

举报 lidjian

x^4-1-(x^2+1) =(x^2-1)(x^2+1)-(x^2+1) =(x^2-1-1)(x^2+1) =(x^2-2)(x^2+1)

yimifeng 幼苗


回答 x^4-1-(x^2+1)=(x^2-1)(x^2+1)-(x^2+1)=(x^2-1-1)(x^2+1)=(x^2-2)(x^2+1)


2