厨师做菜,从12种主料中选2种,从13种配料中选3种,烹饪方式有7种,最多可做多少道不一样的菜肴?

厨师做菜,从12种主料中选2种,从13种配料中选3种,烹饪方式有7种,最多可做多少道不一样的菜肴?
(12*11/2*1)*(13*12*11/3*2*1)*7=132132
请问这串数字的意思?
请问当中的11是怎么分解出来的?
19830626011 1年前 已收到1个回答 举报

qkzhang 幼苗


这是排列组合的解答,相当于是你这道题的完整答案了呀,具体过程是这样的:
从12种主料中选2种,就是C(2|12),也就是12*11/2*1;从13种配料中选3种,就是C(3|13),也就是13*12*11/3*2*1,再有7种烹饪方式,那就再乘7,就得到了可以做的菜肴数目.
C(2|12)* C(3|13)* 7=(12*11/2*1)*(13*12*11/3*2*1)*7=132132 ,这就是这道应用题的完整解答.


6