概率算法.要求厨师从12种主料中挑选出2种,

概率算法.要求厨师从12种主料中挑选出2种,
概率算法.要求厨师从12种主料中挑选出2种、从13种配料中挑选出3种来烹饪某道菜肴,烹饪的方式共有7种,那么该厨师最多可以做出多少道不一样的佳肴?
求教公式和 带入数值后的公式
灌水佳人 1年前 已收到3个回答 举报

冰与烟 幼苗


总可能数=总可能的主料可能搭配数*辅料可能搭配数*7
主料可能搭配数=C12 2 =77
辅料可能搭配数=C13 3=286
总可能数=77*242*7=154154


10

yangpin83 幼苗


12936种做法 网采纳
从12种中选2种,选法有132种
从13种中选3种,选法有1716种
从132个主料中选出一种选法有132种
配料也是1716种
有7种做法 再乘以7即为所求


2

SUMZ 幼苗


排列问题
Cm n(m是下标,n是上标)看书上的公式
(C12 2)*(C13 3)*7=
从12种选出2种 接着从13种选出3种 有7种做法既*7


2