已知数A=1/(1/390+1/391+1/392+...+1/399),

已知数A=1/(1/390+1/391+1/392+...+1/399),
则A的整数部分为多少。用小学生的方法做
tangchang 1年前 已收到3个回答 举报

邻家女孩620 幼苗


仔细观察A1/(1/390+1/390.............+1/390)(10个)=390/10=39
A的整数部分为39


2

干虫 幼苗


如果全是1/390
那么A=39
如果全是1/399
A=39.9
就是说A在39 到39.9之间
所以A的整数部分是39


1

xiaole32 幼苗


分式符号打不出来。请看下面图片。


1