AB两汽车站相距60km,某天从A站每10分钟有一辆汽车开往B站,

AB两汽车站相距60km,某天从A站每10分钟有一辆汽车开往B站,
从B站每隔15分钟有一辆汽车开往A站,汽车的速度均为60km,则从A站开出的汽车在途中每隔多少分钟会遇到一辆汽车,而从B站开出的汽车在途中每隔多少分钟会遇到一辆汽车?
ff重入江湖 1年前 已收到1个回答 举报

fsya 幼苗


B站发出的每相邻两车距离为S2=Vt2=15Km
A站出发的车遇到B站出发的相邻两车之间的时间差为
t=S2/(Va+Vb)=1/8h=7.5min
A站发出的每相邻两车距离为S1=Vt1=10Km
B站出发的车遇到A站出发的相邻两车之间的时间差为
t'=S1/(Va+Vb)=1/12h=5min


6