A、B两汽车站相距60km,某天从A站每隔10min有一辆车开往B站,从B站每隔15min有一辆汽车开往A站,汽车的速度

A、B两汽车站相距60km,某天从A站每隔10min有一辆车开往B站,从B站每隔15min有一辆汽车开往A站,汽车的速度均为60km/h,则从A站开出的汽车在途中每隔______min会遇到一辆汽车;而从B站开出的汽车在途中每隔______min会遇到一辆汽车.
lsunny 1年前 已收到1个回答 举报

lfcxkj 幼苗


A站开往B站车需60/60=1h=60min时间
在路上有A站车60/10=6辆
每两辆相距60/6=10km
同理 路上有B站车60/15=4辆
每两辆相距60/4=15km
A站开出的汽车在途中每隔15km会遇到一辆B站汽车
时间为 15/(60+60)=0.125h=7.5min
B站开出的汽车在途中每隔10km会遇到一辆A站汽车
时间为 10/(60+60)=0.0833h=5min


7