高中物理---电源的疑惑----电势的问题 大哥大姐们一定要把帮我解决啊,我祝你们大福大贵,财缘滚滚啊!

高中物理---电源的疑惑----电势的问题 大哥大姐们一定要把帮我解决啊,我祝你们大福大贵,财缘滚滚啊!
怎么感觉电源内部既有电势升高又有电势降低?物理书上有这样一句话“在内电阻上电势降落U内,在电源内部,由负极到正极电势升高,升高的数值等于电源的电动势E”在内电阻上不就是在电源内部吗?这句话说的难道不矛盾吗?怎么可能又升又降啊》?
qiumengying 1年前 已收到4个回答 举报

hours168 幼苗


正确理解电源内部的电势升和降,要从本质上入手.电源内部是将其他能量转化给电势能,所以电势升高,但同时由于电流热效应,也在消耗电势能,所以有部分的电势能转化成热能散失掉了.称之为电源内部电势的升高和降低.


2

彼优 幼苗


这句话说的不矛盾,“又升又降”但是升大于降。在不计电源内阻的情况下,电源外部的电压等于电源的电动势。在电源内阻不能忽略时,电源的电动势等于电源内、外电压的和,一般电源电动势远远大于内电压。在内电阻上电势降落U内,在电源内部,由负极到正极电势升高,升高的数值等于电源的电动势E,但是两者之差仍使电源内部由负极到正极电势升高。...


2

Ivy_艾薇 幼苗


是的,既有电势升高又有电势降低。
电势升高是因为电动势E。
电势降低是因为内阻上的电压降Ir。
上面的这句话就是解释上升下降的原因的。
显示的结果是综合的情况,两端电压U=E-Ir.


2

白旗下的蛋 幼苗


电源内阻是等效出来的,是为了好理解,电源的能量W=pt=内部损耗+输出;而单位能量就是t=1时 ,即电源的功率P=内部损耗功率+输出功率;p=I^2*R;
即I^2*R=I^2*内部损耗电阻+I^2*负载电阻;两边除I:
I*R=I*内部损耗电阻+I*负载电阻;
即:E=I*r+U;r内阻,U输出电压;E电源电动势...


2